Вся правда о рефрижераторах серии Ситимакс

Печать E-mail
04 Декабрь 2020

Вся правда о рефрижераторах серии СитимаксВ России появилась новая серия рефрижераторов под брендом «Citimax». На самом деле еще в 2013 году производство этих рефрижераторов наладил завод компании в Китае (Carrier Transicold China). Рефрижераторы выпускаются как бюджетное решение задач грузоперевозок, и ориентированы только на азиатский рынок. Эти рефрижераторы предлагаются покупателям по низким ценам. Таким образом, возникает справедливый вопрос: почему рефрижераторы серии Citimax имеют такую привлекательную цену?

Перечислим основные технические изъяны рефрижераторов серии Citimax 500 и 700:

1. Алюминиевый двухконтурный конденсатор. Известно, что алюминиевые конденсаторы создают более высокое давление нагнетания, чем медные конденсаторы. В случае клинения компрессора медный конденсатор можно промыть, а алюминиевый нужно менять, что приводит к резкому удорожанию ремонта. За сроки эксплуатации рефрижераторов именно медный конденсатор проявил себя надежнее любого другого.

2. Функция оттайки. Оттайка проходит с установленным заводом интервалом (минимум 10 минут). Отметим, что если оттайка происходит по времени, то либо оттаивание трубок происходит не полностью, либо очень сильно нагревается испаритель (до +40°С). При перевозке замороженных продуктов это нежелательно.

3. Система слива конденсата. У Citimax вода из испарителя не сливается, замерзает в испарителе, так как отсутствуют электрические тэны в системе слива. Оттайка не приводит к очистке испарителя, он обмерзает, резко падает производительность рефрижератора, возможен гидроудар и клинение компрессора.

4. Фреоновый шланг. Рефрижераторы оснащаются китайским шлангом с тонким кордом. При неправильном монтаже шланги перегибаются, и могут не пропускать фреон. Возможны отключения рефрижератора.

5. Термовентиль. ТРВ поставляется без функции регулировки. При возможности регулировки, ТРВ можно настроить для получения максимального холода, но если регулировка отсутствует, то рефрижератор будет работать не эффективно.

6. Модель компрессора. Завод изначально поставляет рефрижератор Citimax 700 в комплектации с компрессором TM21. Отметим, что существует очень мало грузовиков с моторами, на которые можно установить большой компрессор ТМ-21. В такой комплектации большую популярность в Российской Федерации рефрижератор Carrier не приобретет. Есть вероятность, что компания-дистрибьютор вместо него будет поставлять компрессор QP16, соответственно, резко упадет заявленная производителем мощность.

Вывод. Рефрижератор абсолютно не адаптирован к российским климатическим условиям, поэтому его не следует рассматривать как действительно стоящую своих денег новинку, которая может прийти на смену надежным рефрижераторам предыдущих серий.

С уважением, директор ООО "Авто-Холод"            Чернышев И. П.             тел. 8-903-406-00-85

Загрузить документ в формате PDF Вся правда о рефрижераторах серии Ситимакс

Загрузить документ в формате PDF СРАВНЕНИЕ Carrier CitiMax 500 и Zanotti UFZ-348 (UP-170) под любой груз

Загрузить документ в формате PDF СРАВНЕНИЕ Carrier CitiMax 700 (QP-16) и Zanotti UFZ-348 (UP 170) под любой груз

 

Как отличить оригинал от подделки

Дополнительные возможности вашего бизнеса